Итоги социально-экономического развития Тацинского района (I полугодие 2010 года)

12 августа 2010

Реализация намеченных планов на 2010 г. и задач, стоящих перед районом, проходит на фоне продолжающегося экономического кризиса, последствия которого отразились на работе многих ведущих предприятий района  и в текущем году.

К сожалению, не во всех отраслях промышленности удалось реализовать эффективные меры по минимизации последствий экономического кризиса.

Особенно трудный этап в развитии экономики района выпал на I квартал 2010г. Несмотря на то, что практически все промышленные предприятия района сохранили производственный и трудовой ресурсы, адаптироваться к работе в создавшихся условиях смогли немногие.

Для предприятий горнодобывающей промышленности, доля которых в структуре промышленного производства занимает 78%, этот период оказался крайне тяжелым. Отсутствие портфеля заказов на продукцию горнорудных предприятий привело к тому, что отгрузка собственной продукции за отчетный период сократилась до 57,6% (к периоду 2009 г.)

Ниже прогнозных показателей сработали наши ведущие бюджетообразующие предприятия района (ООО «Руда», ОАО «Карбонат», ООО «Жирновский щебзавод»). В не лучшей ситуации оказались предприятия перерабатывающей промышленности.

Реконструкция производства ЗАО «Углегорск-цемент» отрицательно отразилась на объеме производства. Активный производственный период в ООО «Ландшафт» начался со II квартала, ООО «Мариинский спиртзавод» не сумел реализовать меры для запуска производства спирта.

В результате вынужденной оптимизации численности работающих (уменьшилась до 8100 человек), прежде всего в отраслях промышленности, снизился фонд оплаты труда, и как следствие, НДФЛ резко сократился. Средняя заработная плата по району составила 9 704 рубля (это меньше на 500 руб. к периоду 2009 г.). Число предприятий, сработавших с убытком в I полугодии, выросло с 5 до 8. Убытки от производственной деятельности составили 36,2 млн. руб.

Показатели работы предприятий сельскохозяйственного комплекса: СПК «Дружба», ОАО «Зазерское», Тацинский элеватор, ОАО «Тацинский молзавод», имеют положительную динамику, но повлиять на показатели экономики района, в целом,  не смогли, и наполняемость бюджета района оказалась ниже прогнозных.

С целью сохранения устойчивого развития промышленного производства района, на заседаниях Комиссии по обеспечению социально-экономического развития,  рассматривалось положение наиболее значимых или проблемных предприятий.

Проводился ежедекадный мониторинг во всех сферах социально-экономического развития, сформирован список бюджетообразующих предприятий для последующего оказания поддержки. Предложена схема по отсрочке имеющейся задолженности предприятиям и индивидуальным предприятиям. Благодаря реализуемым мерам по снижению напряженности труда в районе, всплеск безработицы с 2,5% удалось сократить до уровня среднеобластного. Сегодня этот показатель составляет 1,5% и продолжает медленно снижаться.

В результате принимаемых мер, во II квартале текущего года  в экономике района наблюдается позитивная динамика в добывающей и перерабатывающей промышленности, увеличиваются объемы производства, наблюдается рост заработной платы. Индекс промышленного производства  вырос в добывающей промышленности 119 %, перерабатывающей 117 %,усиленная реализация продукции сельского хозяйства позволила улучшить показатели сельхозпредприятий и экономику КФХ.

Несмотря на трудности в экономике, восстанавливаются темпы реализации инвестиционных проектов:

-на строительство шахты «Быстрянская» планируется освоить 760 млн. руб.

-на реконструкцию ЗАО «Углегорск-цемент» около 600 млн. руб.

Начато строительство карьера Ключевским горным управлением для добычи сырья Углегорскому цементному заводу (на сумму 35 млн. руб.)

В августе 2010г. планируется ввод Тацинского цеха по переработке сельхозпродукции (ЗАО «Мельник»). 3 производственных линии обеспечат выпуск 300 тн в месяц готовой продукции.

Всего в районе планируется за год  освоить 1 млрд.550млн. руб. За полгода освоено 604 млн. руб. или 39% общего объема.

В сравнении с инвестициями 2009 год, когда их объем  составил 733,8 млн. руб., планируется рост в 2 раза.

Вызывает озабоченность состояние наполняемости районного бюджета по итогам полугодия: несмотря на то, что плановые показатели исполнения консолидированного бюджета выполнены, исполнение годовых назначений остается ниже, чем в прошлом году: за полугодие налоговых и неналоговых доходов получено 86,5 млн. руб. к плану, это составило 101,4%, к году 40,7%.

НДФЛ, составляющий большую часть поступлений в бюджет, получен в размере  60,4 млн. руб. (к плану -100,6%, к году 37,4%).

Допущено отставание по налогу на прибыль.

Убытки от производственной деятельности предприятий района составили 26,5 млн. руб.

Налоговые и неналоговые поступления в бюджеты поселений выполнены в объеме 24,1 млн. руб. или 101,4% к плану полугодия, (41,6% к году).

Два поселения (Ковылкинское и Скосырское) не выполнили план полугодия по доходам, а уровень исполнения годовых назначений по доходам 3-х поселений не поднялся выше 35%:

В   Верхнеобливском сельском поселении - 33%,

Зазерском -                                                   34%,

Суховском -                                                 35 %.

Доходность источников, которые являются основными составляющими для муниципальных бюджетов поселений:

-  земельный налог -39%  (11,5 млн. руб.) от года

-  транспортный налог с физ. лиц.-56,7% или (3,6 млн. руб.)

Допущенная задолженность по местным налогам, в результате принимаемых в районе мер за полгода, сократилась:

- по земельному налогу с 5,2 до 3,6 млн. руб. (-1600 млн. руб.)

- по транспортному до 4,5 млн. руб.

налогу на имущество до 1 млн. руб.

Но остается еще значительной, а  продолжающаяся в районе работа по оптимизации налогооблагаемой базы поселений и реализация резервных возможностей на местах, проводится недостаточно активно.

Полный текст доклада