С 14 по 25 октября 2010 года проводится очередная Всероссийская перепись населения

14 сентября 2010

Федеральным законом «О всероссийской переписи населения» установлено, что не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации проводится перепись населения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2009 года №1074 «Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года» установлено, что с 14 по 25 октября 2010 года проводится очередная Всероссийская перепись населения.

Перепись населения решает две задачи – подсчет количества населения страны и получение демографических, экономических и социальных характеристик населения страны в целом и каждого населенного пункта.

Основными принципами переписи населения являются:

- всеобщность охвата населения переписью;

- непосредственное получение сведений от населения путем опроса;

- самоопределение людей при ответах на вопросы;

- защита информации; полученной при переписи населения. (вся информация публикуется в виде сводных данных).

Вся территория нашего района разбита на 6 переписных участков.

Каждые переписной участок разбит на инструкторские участки и соответственно на счетные. Всего по району организованно 100 счетных участков. За каждым счетным участком закреплен переписчик, который проводит сбор сведений обо всем населении, проживающем на территории его счетного участка.

Не мало важно, что еще организованны стационарные счетные участки, куда люди (не имеющие жилья, не желающие пускать переписчика домой) смогут прийти и ответить на вопросы переписного листа.

К работе  по переписи в нашем районе будет привлечено 168 человек. По сравнению с предыдущими переписями законом расширен перечень сведений о населении данными о миграции, занятости и безработице, уточнены собираемые сведения об образовании.

Все опрашиваемые лица  будут отвечать на 13 вопросов переписного листа. Это традиционные для всех переписей вопросы о поле, возрасте, месте рождения, состояние в браке, гражданстве, национальной принадлежности и владении языками, источниками средств к существованию, занятости, а так же вопрос о поисках работы.

Обращаясь к жителям Тацинского района, мы просим проявить свою активность и участие в переписи 2010 года, ведь от того как более точно мы ответим на поставленные вопросы зависит будущее нас, наших детей и внуков.