18 сентября 2010 года- С Днем рождения, станица ТАЦИНСКАЯ!

20 сентября 2010

Субботний день выдался на славу! Кажется, сама природа и небесная «канцелярия» решили подарить  Тацинцам   настоящий праздник  - теплый, солнечный, по-осеннему красочный. Станица отмечала свой 129-й день рождения.

Задолго до назначенного часа на центральной площади  райцентра стали разворачивать свои выставки творческие коллективы  школ, организаций и учреждений.  Победителей  определяли  в  разных номинациях, но сквозной их темой было признание в любви  к родному краю, к милой сердцу Тацинской.

Хватило забот  и  организаторам праздничной торговли и  детского городка аттракционов. Нарасхват шли   воздушные  шары, шашлыки  и прохладительные напитки и другие атрибуты  почти ярмарочного действа. Тем временем к месту торжества подтянулись  и  артисты  художественной самодеятельности, подготовившие целое театрализованное представление, посвященное  станице-имениннице. Главная его идея – идущие от души слова ведущих: «Милая  наша малая родина, степной  ковыльный край! Ты – частица   России, маленькая капелька, вливающаяся в реку жизни   нашей  великой страны!»

К участникам  праздника  обратились с приветствием, с  теплыми поздравлениями Глава района Николай Черкасов и  глава Тацинского сельского  поселения Александр Вакулич. Прекрасна и дорога  сердцу каждого  тацинца родная  станица, но создается эта красота трудом и любовью людей, живущих здесь, отдавшим  ей десятки лет самоотверженной работы ради блага и процветания земли тацинской. Среди них – Виктор Евстафьевич Калашников и Зинаида Герасимовна Любимова, которым в  день  этого субботнего торжества было присвоено  звание Почетных граждан станицы, вручены  соответствующие  их статусу  алые ленты и свидетельства.

Церемония чествования  продолжилась  награждением коллективов, представившим на праздник  выставки народного творчества. Так, в номинации «Волшебный мир игрушки» грамотами  администрации поселения были отмечены  умельцы школы- интерната, Дома детского творчества,  второй  средней школы райцентра и  детсада «Радуга», в номинации «Изделия домашнего интерьера и предметы быта» -  творческие  коллективы Тацинских  СОШ №3 и №1, ДДТ и районного Дома культуры.  Свои заслуженные  призы получили организаторы «Аллеи прессы» - работники центральной и детской библиотек, а также  известные  наши   стихотворцы Любовь Белимова, Дмитрий Гречкин, Виктория Никишаева, юные чтецы - победители  конкурса Диана Мигенева, Ирина Спивакова и Татьяна Рубашкина.

Недаром говорят: «Крепкая семья – это крепкое общество» Она придает человеку уверенность в завтрашнем дне, помогает преодолевать жизненные невзгоды. Бурными аплодисментами  встретила площадь Борцов революции чествование  «Золотых юбиляров» Валентину Алексеевну и Анатолия Алексеевича Зубенко.

Полсотни лет – хороший срок.

Вы вместе столько прожили не зря!

Работали и спорили с судьбой,

Друг другу  теплоту души даря.

И тут же на сцену приглашаются  молодожены Анастасия и Игорь Драгилевы, чей брачный союз был заключен именно сегодня,  в День рождения станицы. Обеим  супружеским парам вручаются приветственные адреса Губернатора Ростовской области Василия Голубева и ценные подарки. Мир вам, как говорится,  любовь!

Трогательным  вышло в этот праздничный вечер и церемония  вручения  медалей и  памятных призов  победителям районного конкурса «Автоледи-2010» Ульяне Меркушевой, Ирине Пырковой и Светлане Марченко. Молодцы, девчата!

Под занавес  официальной части торжества  в вечернее небо запускаются яркие  разноцветные шары. Живи и процветай, родная станица! Пусть спутниками твоих жителей всегда будут  оптимизм, хорошее настроение и удача во всех делах!

Не подкачали  на празднике и  самодеятельные артисты.  Порадовали своим выступлением народный хор  РДК, волгодонский ансамбль эстрадного танца «Алые паруса»,  вокальная группа «Калинушка», солисты Наталья Бударина, Александра Равкович, Владимир Просветов, Дмитрий Плужников, Сергей Ворон, Наталья Ибрагимова и многие другие.

Завершилось  торжество на площади  красочным фейерверком, который был виден не только  на всю станицу-именинницу, но далеко за ее пределами. Знай наших!  Станичники гуляют!

Виктор ПЕТУХОВ. Фото автора