«Солдат войны не выбирает»

24 декабря 2010
Проходят годы, и рубцуются раны,
Но память жива, она сердце саднит,
За тех, кто домой не вернулся с Афгана,
Кому на могилу уложен гранит …

25 декабря 1979 года  - день ввода советских войск в Демократическую республику Афганистан.

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину , но и помогать братским народам . И называлось это «выполнение интернационального долга» .

Десять лет продолжалась война в Афганистане. Война в Афганистане была жестокой и кровопролитной и , к сожалению , она коснулась многих судеб  наших земляков .

Как и у всякой войны , есть у нее свой счет . Это безутешное горе матерей , вдов , детей , выросших без отцов .

В Межпоселенческой центральной библиотеке станицы Тацинской 24 декабря 2010 г.,   накануне Дня  ввода советских войск в Демократическую республику Афганистан, прошел литературный вечер  «Солдат войны не выбирает» .

В абсолютном своем большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодежь , попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи . Люди , не имевшие почти жизненного опыта ,  неожиданно   оказались в чужой стране , в непривычной враждебной среде , в экстремальных обстоятельствах . И их отношение к событиям , к окружающей действительности было эмоциональным . Это отразилось в письмах солдат , их дневниках , их стихах , песнях .

В ходе вечера читались отрывки из писем молодых солдат, которых нет рядом с нами, которые погибли на суровой афганской войне .

Звучали записи песен, посвященных  участникам афганской войны:

«Солдатские талисманы» (Ю.Соловей),  «Офицерская честь» (А. Салтыков  ) ,

«Черный тюльпан» (А. Розенбаум  ), «Героям Афганистана» (П. Сушко

Вечер стал памятью всем выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане.

В мероприятии принимали участие старшеклассники ТСШ  № 2 .