Детско-юношеский фестиваль патриотической песни «Гвоздики Отечества»

21 февраля 2011

Нравственно-патриотическое воспитание детей и молодежи является одной из основных задач в работе учреждений культуры нашего района. В рамках празднования месячника Военно-патриотической работы «Слава сынам отечества» в Районном Доме культуры 20 февраля в 11-00 прошел ставший традиционным районный детско-юношеский фестиваль патриотической песни «Гвоздики Отечества».

Ведущими фестиваля стали воин – интернационалист, участник боевых действий в Афганистане Алексей  Горгун и методист Районного дома культуры Елена Ефимова.

Время летит быстро, подрастают новые поколения, новые воины. Очень важно, чтобы наша молодежь не забывала подвиги старшего поколения.

Наш фестиваль призван содействовать формированию патриотических чувств и сознания молодых граждан на основе исторических и культурных ценностей.

Открыли Фестиваль гости праздника, народный  коллектив ветеранов «Калинушка». Преемственность поколений, передача опыта молодым, да само нахождение юных исполнителей на одной сцене с ветеранами способствовало тому, что конкурсанты смогли собраться и, несмотря на волнение, представить свои номера так, что у зрителей невольно выступали глазах слезы.

Фестиваль проходил по следующим номинациям:

1.  ВИА и группы (живая музыка или «минусовая» фонограмма).

2. Авторская и бардовская патриотическая песня.

3. Сольный вокал (под «минусовую» фонограмму)

4. Вокальные группы (под «минусовую» фонограмму)

Все номинации  делились на возрастные категории:

От  7 до 14  и от 15 до 30  лет

Оценивало выступления конкурсантов независимое жюри в следующем составе:

1. Гречкин Дмитрий Федорович - поэт, директор районного историко-краеведческого музея
  2. Никуленко Анатолий Анатольевич – воин-интернационалист, исполнитель бардовских песен.
  3. Ясинецкая Елизавета Кузьминична – мать воина-интернационалиста Валерия Ясинецкого, погибшего при исполнении воинского долга.
  4. Мартынов Сергей Петрович  - лидер Тацинского районного отделения Ростовской региональной организации «Российский союз ветеранов»
  5. Кальчук Сергей  Степанович – Автор и исполнитель песни о Станице Тацинской и многих других.

А, председателем жюри  стала - заведующая Отделом культуры

Хопрячкова Любовь Григорьевна.

Выступления участников фестиваля оценивалось по следующим критериям:

-Соответствие тематике фестиваля

-Уровень исполнения

-Эмоциональность и искренность

-Культура поведения на сцене

-Вокальные данные

-Сценический образ

Победителями Фестиваля стали:

В номинации «авторская – бардовская песня»:

1.-место Александр Власов – ветеран боевых действий в Чеченской республики, представлявший МУК «РДК Тацинского района».

2.-место Виктория Дадонова ст. Суховская МУК «Суховский СДК»

В номинации Вокально-инструментальные ансамбли победителями стали

ВИА «Визит» МУК «РДК Тацинского района».

В номинации «Вокальные группы от 7до 14 лет» стали

1.-место Дуэт Быстрогорской Детской музыкальной школы

2.-место Дуэт МУК «Углегорского СДК»

В номинации «Вокальные группы от 15-до30 лет»

1.-место Группа «Ручеек» МУК «Скосырский СДК»

2.- место Трио «Самоцветы» МУК «Углегорского СДК»

3.- Дуэт Крыловского СДК, МУК «Суховский СДК»

В номинации «Сольный вокал от 7 до 14 лет»

1.-место Арина Черных МУК «Жирновский ДК»

2.-место Данил Белкин МУК «Михайловский СДК»

3.-место Саша Авдиенко Надежевский СДК, МУК «Скосырский СДК»

В номинации   «Сольный вокал от 15 до 30 лет»

1. место разделили Арам Мецерицан и Наталья Ибрагимова, представлявшие МУК «РДК Тацинского района».

2.-место Светлана Титова МУК «Ермаковский СДК»

3.-место Мария Ефанова МУК «Углегорского СДК».

Победители фестиваля в номинациях  сольный вокал, авторская, бардовская  песня в возрастной категории от 15  до 30 лет будет предоставлено право принять участие в зональном фестивале, и в областном фестивале патриотической песни «Гвоздики Отечества», который пройдет  в  г. Ростове-на-Дону.