16 мая на мемориальном комплексе «Прорыв» состоялась торжественная встреча участников международного автопробега.

18 мая 2011

16 мая в 11-30 на мемориальном комплексе «Прорыв», при въезде в станицу Тацинскую, состоялась торжественная встреча участников международного автопробега, посвящённого 66 годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Международный автопробег проходил по маршруту: Москва - Киев -Одесса - Керчь -Новороссийск -Таганрог -Тацинская - Волгоград — Москва. На границе Белокалитвинского и Тацинского районов участников международного автопробега встретила делегация Тацинского ДОСААФ.

Возле мемориала «Прорыв» был выстроен «коридор» из школьников с флагами, цветами и шарами. Воспитанники кадетского училища держали символическую георгиевскую ленту, длинной66 метров, которая была изготовлена специально к 66 годовщине Великой Победы. У подножия мемориала нёс дежурство почётный караул из школьников и воспитанников кадетского училища.

На площади у мемориала распологалась  делегация встречающих, состоящая из ветерана Великой Отечественной войны Костенко Клавдии Ивановны, представителей ДОСААФ,  молодёжного парламента, воспитанников кадетского училища,  сотрудников культуры, представителей казачьей дружины,  сотрудников администрации, сотрудников  средств массовой информации.

Прибывших участников автопробега встретил казачий  хор «Дубравушка», исполнив «Здравицу». Казак и казачка преподнесли гостям хлеб-соль.

Здесь же был проведён митинг, подготовленный сотрудниками районного Дома культуры. Перед гостями с приветственной речью выступили:

- Заместитель Главы Тацинского района Забураева Ирина Николаевна.

- Глава Тацинского сельского поселения Вакулич Александр Степанович.

- Председатель совета ветеранов Тацинского района, директор Тацинского историко-краеведческого музея, Гречкин Дмитрий Фёдорович.

Председатель ДОСААФ Тацинского района Нетруненко Иван Иванович.

- ученики Скосырской средней школы.

Выступающие рассказали гостям о героической истории района, о значении Тацинского танкового рейда, коренным образом изменившего исход Сталинградской битвы и всей Великой Отечественной войны,  о  автопробегах, традиционно, проводимых в районе.

Собравшихся поприветствовал руководитель международного автопробега,  председатель центрального клуба ДОСААФ, Чех Игорь Николаевич. Он    отметил большое значение патриотической работы, которая проводится в Тацинском районе с молодёжью и  поблагодарил тацинцев за тёплый и необычный приём.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала «Прорыв».

В завершении встречи в небо было выпущено 66 шаров, в честь 66 годовщины Победы. Участники международного автопробега продолжили путь по маршруту.