Первый областной слёт работников культуры

22 июня 2011

С17 по 19 июня состоялся первый областной слёт работников культуры.

В Азовском районе, на огромной опушке Александровского леса в Атаманском лесничестве, был разбит палаточный городок, в который съехались   работники культуры и чиновники из всех 55 муниципальных образований области.

Более масштабной встречи деятелей культуры еще не было  – в слете приняли участие почти 600 человек. Каждая из команд представила свою символику, атрибутику и форму, стараясь подчеркнуть колорит и самобытность своей малой родины. Команда Тацинского района называлась «Тацинский прорыв». И название оправдано: команда награждена тремя дипломами лауреата 2 степени и двумя дипломами лауреата 3 степени, музыкальным центром.

Кстати, инициатором фестиваля выступил Василий Голубев. Идея этого слета родилась у главы региона на основе его  опыта работы в  Московской области, где уже  несколько лет подряд проходят «Журавлиные посиделки» работников культуры.

Был выбран символ и название донского слета – «Донские зори».

Открывая торжество Василий Голубев заметил, что важно не только заложить традицию таких слетов, необходимо эту традицию продолжать. «Очень важно объединить всех, кто предлагает людям культуру. Чтобы решать проблемы необходимо советоваться, слышать их», - подчеркнул глава региона.

Аплодисментами было встречено заявление губернатора о том, что уже готовятся документы и в ближайшее время будет создан Совет по культуре при губернаторе.

«Мы будем заниматься разными вопросами, всем тем, что волнует людей – от заработной платы до состояния объектов культуры, которые требуют финансовой поддержки», - заявил Василий Голубев.

Спонсорами при подготовке и проведении  1 слета работников культуры  выступили:

-  ООО «Тацинское АТП» (директор Лиховидов Александр Николаевич)

- Тацинское РАЙПО (председатель Божко Алексей Николаевич)

- ОАО «Родина» (Генеральный директор Талалаев Александр Васильевич)

- ОАО «Тацинский молочный завод» (Генеральный директор Фатун Виталий Иванович)

- ООО «Знамя труда (директор Харатян Б.Т.)

- Сысоев Игорь Юрьевич

- Тацинская специальная общеобразовательная школа-интернат (директор Иванова Галина Дмитриевна)

-МОУ Дополнительного образования детей «Дом детского творчества» (директор Сотниченко Лидия Дмитриевна)