Модернизация системы образования

26 августа 2011

26 августа 2011 года в Тацинском доме творчества состоялись очередные отраслевые слушания по обсуждению основных направлений развития отрасли образования в Тацинском районе на период 2012-2014 годов. Основным выступающим была Кока Наталья Ивановна, заведующий Отделом образования Администрации Тацинского района. В своем докладе она отразила основные аспекты проекта модернизации системы общего образования, который  рассчитан на два учебных года.

Оценка эффективности реализации проекта «Модернизация системы общего образования» будет осуществляться исходя из достижения значений следующих показателей:

• динамики роста средней заработной платы учителей;
  • доли школьников (по ступеням), обучающихся в условиях, соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам;
  • повышения квалификации руководителей школ и учителей;
  • увеличения числа молодых учителей.

В 2011 учебном году запланировано выделение пяти миллионов рублей на приобретение компьютерной техники, из них в первом полугодии освоено 1 миллион пятьсот тысяч рублей.

100% общеобразовательных учреждений используют в учебном процессе электронные образовательные ресурсы по основным предметам.  Около 40% учителей прошли повышение квалификации и переподготовку в сфере использования информационных технологий за последние 3 года.

За 7 месяцев 2011 года на приобретение технических средств обучения и учебно-наглядных и экранно-звуковых пособий израсходовано 7 млн 671,5 тыс. руб. На приобретение компьютеров – 1 млн. 299,5 тыс. руб.  В приоритетном порядке современное оборудование для оснащения учебных кабинетов поставляется в опорные школы, что создает условия для получения качественного образования детьми независимо от места проживания.

Значительно увеличились средства на приобретение учебников. За минувший  год эта сумма составила около двух с половиной миллионов рублей.

100% обеспеченность учебниками учащихся составила в Суховской, Тацинской №2, Углегорской, Масловской  школах.

Важной задачей муниципального  образования является создание условий непрерывности профессионального развития педагогов. Ежегодно около 20% педагогов проходят курсы повышения квалификации. 15% учителей-предметников  участвуют в  региональных сетевых педагогических сообществах, в работе  инновационных площадок по актуальным проблемам образования.

Планомерно осуществляется повышение заработной платы работников образования. Введение новой (отраслевой) системы оплаты труда позволило повысить материальное обеспечение работников образования, в том числе учительского корпуса. С 1 июня 2011 года размер заработной платы работников увеличился на 7,9 процентов. В I полугодии 2011 г. средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений составила  12.407 руб. в месяц. Следующее повышение заработной платы учителей намечено на сентябрь 2011 года, однако предстоящее увеличение не коснется воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования, которые находятся в ведении муниципалитета. В настоящее время в Минобразования области ведутся необходимые расчеты. В целом нам нужно добиться, чтобы через повышение зарплат росло и качество самого образования.

Еще одна важная составляющая модернизации системы образования – работа педагогических коллективов по укреплению здоровья детей.  Решение проблемы укрепления здоровья школьников невозможно без организации качественного питания. Именно такое питание организовано в Ермаковской, Верхнеобливской, Михайловской, Жирновской школах. Я должна сказать большое спасибо руководителям этих школ за хорошо организованную работу с родителями, учащимися, классными руководителями.  Ежегодно улучшается оснащение пищеблоков школ и детских садов технологическим оборудованием. Так на эти нужды  в 2011 было выделено триста тридцать две тысячи рублей из муниципального бюджета. Охват горячим питанием в районе составил 86%, то есть можно считать выполненным решение   Совета по вопросам образования, который ставил задачу довести охват горячим питанием до 85%.

Сегодня нельзя обойти вниманием дошкольное образование. Одним из основных  показателей работы дошкольных учреждений района является  уровень удовлетворенности    услугами дошкольного образования, который на 01.09.2011 года составляет 97,7%.