Компенсация затрат на газификацию жилья

01 сентября 2011

В Управлении социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области продолжается прием документов на выплату денежной компенсации затрат на газификацию жилья льготным категориям граждан. На 01.09.2011 года приняты документы от 20 граждан, выплачена денежная компенсация 17 гражданам, на общую сумму – 270060 рублей, все выплаты зачислены на лицевые счета в Сбербанке. В соответствии с областным законом от 22.04.2008г. № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан» право на выплату денежной компенсации затрат на газификацию жилья имеют инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние  узники фашизма, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, инвалиды общего заболевания I и II групп и многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающий обучение – до 18 лет.

Денежная компенсация выплачивается в размере 50 процентов стоимости затрат на газификацию жилья, но не выше 20 тысяч рублей на один жилой дом (квартиру).

В соответствии с постановлением  Администрации Ростовской области от 30.05.256 «О расходовании  средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан» денежная компенсация расходов на газификацию жилья выплачивается гражданам  не только при условии проведения работ по газификации жилья в текущем году, но и в году, предшествующем текущему.

В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации жилья.

Более подробную информацию можно узнать в УСЗН 5-й кабинет, телефон   2-22-42.