Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан

Вопрос: С мая текущего года являюсь получателем «шахтерской» доплаты. Каким образом она была рассчитана?

Доплаты, устанавливаемые по нормам Федерального закона  от  10.05.2010 № 84-ФЗ, рассчитываются     исходя  из    среднемесячной    заработной  платы  в  Российской  Федерации,  среднемесячной  заработной   платы  работника   организации  угольной   промышленности,     продолжительности  стажа  работы,  дающей  право   на  доплату  к  пенсии,  отношения   среднемесячной  суммы  взносов,  фактически  поступивших  в  бюджет   ПФР  от    плательщиков   взносов,  к  сумме  средств,  необходимых   для  финансового  обеспечения   расходов  на  выплату  доплаты   к  пенсии.

При  определении   размера  доплаты  к  пенсии   отношение  среднемесячного   заработка   работника   организации  угольной  промышленности,  исчисленного   по  его  выбору  за  последние  24  месяца  работы,  дающей  право  на  доплату  к  пенсии,  либо  за  любые   60  месяцев  подряд  указанной  работы,  к  среднемесячной   заработной  плате  в  Российской  Федерации   за  тот  же  период  учитывается  в  размере   не  свыше 5.

Вопрос: Я осуществляю деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Правомерно ли требование территориального органа ПФР по уплате страховых взносов, учитывая, что я являюсь военным пенсионером?

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Какие-либо льготы по уплате страховых взносов для страхователей, являющихся получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации от  12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Законом от 24.07.2009 не предусмотрены.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области