Вопросы пенсионного обеспечения граждан

Вопрос: Я осуществляю деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Правомерно ли требование территориального органа ПФР по уплате страховых взносов, учитывая, что я являюсь военным пенсионером?

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Какие-либо льготы по уплате страховых взносов для страхователей, являющихся получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации от  12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Законом от 24.07.2009 не предусмотрены.


Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Ростовской области