Историческая справка Михайловского сельского поселения

Михайловское сельское поселение расположено в северо-западной части муниципального Тацинского района, по обе стороны реки Быстрой. Граничит с землями Скосырского, Ковылкинского, Тацинского, Углегорского, Быстрогорского сельскими поселениями и Жирновским городским поселением, а также с землями Белокалитвинского района.

Расстояние административного центра поселения до райцентра – 25 км.

Михайловское сельское поселение – территория земледелия. Из сфер деятельности сельскохозяйственного производства преобладает выращивание зерновых культур.

История хутора Михайлов берет свое начало с середины XIX века  (со слов Харитонова обр. в 1825 году), когда на левом берегу реки Быстрая, по расположению войска Донского, было поселено 10 казачьих семей: Михайловы, Димитровы, Неграмотновы, Леоновы, Богачевы и др.

Свое название он получил от фамилии самого богатого казака Михайлова.

Население хутора занималось земледелием. Дворы наделялись землей в зависимости от количества взрослых мужчин в семье. К 1913 году в хуторе насчитывалось уже 250 дворов. Во главе хутора стоял атаман, которого избирали сроком на 3 года. В годы гражданской войны на территории хутора проходили военные действия между белыми и красными. В результате хутор переходил несколько раз из рук в руки.

В январе 1919 года в хутор Михайлов вступили отряды Красной армии. Часть иногородней казачьей бедноты вступили в отряды. Именем Российской Федерации Чекомасов Григорий Степанович был назначен председателем Ревкома. Был создан ревсовет куда вошли 8 хуторов: Гремучий, Михайлов, Александр Невский, Красный, Кононовский, Халань, Пуличев, Провальский. Но красные продержались не долго, до мая 1919 года, потом они отступили.

В 1920 году в хуторе окончательно установилась Советская власть и был образован Михайловский сельский Совет, в состав которого вошли хутора: Зарубин, Гремучий, Потапов, Новопавловка, Михайлов. С 1921-1929 г. сельским Советом руководил Колмычков Иван Филиппович. 1930 год был годом сплошной коллективизации, которая проходила в условиях острой классовой борьбы, кулаки шли на все, только бы не допустить победы нового строя. В связи с тем, что была сплошная коллективизация в колхоз сначала объединились крестьяне х.Михайлов и х.Малаканов, назвали его колхоз им.Ворошилова (образовался 30.12.1929 года), его первым председателем был Колмычков Иван Филиппович, в послевоенные годы поднял колхоз после разрухи Пискунов Василий Павлович. Затем процветал колхоз «Страна Советов». С 1967 год по 1981 год колхозом руководил Рогозов Иван Романович, а затем Сальников Петр Павлович. В 1932 году в колхоз вошли хутора: Гремучий, Зарубин, Потапов и назвали  его колхоз им. Буденного. С 1951 году колхоз стал называться Страна Советов. С 1986 года до реорганизации СПК «Русь» (январь 2005 года) руководил Игнатов Анатолий Александрович. Бывшие председатели колхоза: Колмычков Иван Романович Филиппович, Пискунов Василий Павлович, Рогозов Иван Романович, Сальников Петр Павлович, Давыдов Петр Ефимович, Игнатов Анатолий Александрович. Передовыми работниками были: Тюрина Вера Ивановна, телятница, Черкесова Клавдия Степановна, доярка - 35 лет стажа, Склярова Валентина Павловна, главный зоотехник с 1962 года, Скориков Иван Андреевич, водитель более 30 лет.

Уголь в Михайлове стали добывать давно. На территории хутора во многих местах пласты выходили на поверхность и это не могло не привлекать жителей. Уголь в основном добывали для собственных нужд, а излишки продавали жителям соседних хуторов. Вертикальный ствол был пройден в районе бригады № 4 х.Зарубин. Из-за небрежного отношения к горючим материалам был допущен пожар, шахта сгорела, погибло 2 человека.  В 1900 году в районе старой школы (улица Школьная), под руководством инженера Аркадия Аркадьевича Костенко, была открыта другая шахта, которую старожилы называли Аркадьевской. В результате смуты революции в 1905 году шахта была закрыта.

Строительство шахты № 2 промышленного назначения было начато в конце 19 начале 20 веков (построена ок. 1905 года), Французским – Карпово-Обрывским Акционерным обществом, а затем Урало-Волжским металлургическим обществом. В 1930 году  Михайловский колхоз им. Ворошилова имел уже свою шахту, которая называлась «3-ья пятилетка», расположена она была на участке бывшего стройцеха шахты «Тацинская» (ул. Клубная).

Подобные шахты имели Зарубинский колхоз «Красный партизан» и Гремучанский «Путь Ленина» по правому берегу реки Быстрая и ниже ул. Чапаева (х.Михайлов).

В 1937 году все местные шахты были переданы Министерству местной топливной промышленности. В 1940 году принимается в эксплуатацию шахта № 6, которая на период оккупации была затоплена. В 1943 году, в тяжелых условиях, без оборудования, началось восстановление шахты № 6 (работало 27 человек).

х.Михайлов является центральной усадьбой СПК «Русь» и расположен в западной части землепользования, по обе стороны реки Быстрая. Территория хутора изрезана балками и оврагами. Рельеф хутора имеет общий уклон к реке Быстрая, которая делит населенную территорию на 2 части, соединяющиеся между собой мостом через реку в центральной части. На правом берегу реки Быстрая расположена часть жилого массива. Эта часть имеет равные улицы, обстроенные одноквартирными и 4-х квартирными домами. В этом районе имеются 16-ти квартирные дома, средняя школа 1976 года постройки и детский сад (17.03.1981г.). По правой стороне реки Быстрая, в северной части хутора расположено кладбище.

На левом берегу расположены: сельская Администрация, врачебная амбулатория; (в районе «Гора») Дом культуры 1958 года постройки, кафе «Фортуна» 1984 года постройки (бывшие столовая и кафе шахты «Тацинская»), магазин № 25 ТПП «Шахтер» (в настоящее время ЧП Кареев В.А.) и организация, занимающаяся ЖКХ.

В здании, бывшей средней школы 1953 года возведения, расположена амбулатория (улица Ленина).

Главный въезд в хутор осуществляется с восточной его стороны с асфальтированной дороги « г.Белая Калитва – Тацинская».

Михайловский сельский Совет, образован в 1920 г. Все 9 хуторов в состав Совета вошли в 1959 году – х.Михайлов, х.Гремучий, х.Зарубин, х.Игнатенко, х.Карпово-Обрывский, х.Комиссаров, х.Маслов, х.Новопавловка, х.Потапов.